Поволжье / Новости 30 июня 2011 г. 18:38

Прокуратура Татарстана требует от владельцев "ВКонтакте" удалить страничку группы РНЕ в Казани

Казань. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Татарстана внесла представление на имя гендиректора ООО "В Контакте" Павла Дурова (Санкт-Петербург), в котором потребовала принять меры по ограничению доступа пользователей к группе "Основание "Русское Национальное Единство РНЕ" в Казани", зарегистрированной в данной соцсети.

"Группу РНЕ прокуратура выявила совместно с Центром противодействия экстремизму МВД по Татарстану", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов.

В прокурорском представлении разъясняется, что решением Верховного суда Татарстана от 21 мая 2003 года татарстанское региональное отделение общероссийского патриотического движения РНЕ запрещено в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Шестеро участников этого отделения в 2008 году были осуждены на сроки от 1,5 до 7 лет лишения свободы "за агитацию к насильственным действиям, направленным на возбуждение ненависти, вражды и унижению человеческого достоинства на основе расовых, национальных и религиозных признаков".

На момент прокурорской проверки в интернет-группе РНЕ состояло 55 человек, отметил Р.Вахитов.

Причем один из них, житель Казани уже привлечен к административной ответственности по ст.20.3. КоАП РФ за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики на своей страничке "Герман Deutsch Анисимов", отметил собеседник агентства.

"Конституция и законодательство РФ запрещают пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Кроме того, запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности", - говорится в представлении прокуратуры Татарстана.

Между тем сейчас страничка группы РНЕ в Казани до сих пор открыта в сети.