Новости 7 июля 2011 г. 15:47

"ЛУКОЙЛ-Пермь" к 2012г введет ТЭС по технологии ORC в Пермском крае

Пермь. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" в конце 2011 года планирует запустить в эксплуатацию в Пермском крае теплоэлектростанцию (ТЭС) на основе технологии ORC (Organic Rankin Cycle - органический цикл Ренкина), сообщила пресс-служба компании.

Сейчас на территории установки подготовки и перекачки нефти (УППН) одного из цехов "ЛУКОЙЛ-Перми" ведутся строительно-монтажные работы. Теплоэлектростанция будет состоять из ORC-модуля и котельной с двумя котлами компании Turboden (Италия).

Планируется, что теплоэлектростанция будет перерабатывать попутный газ низкого качества, поступающий с месторождений цеха. Вырабатываемая в результате переработки газа энергия полностью покроет потребности установки в тепле и электричестве.

Теплоэлектростанция на основе технологии ORC будет построена в России впервые, отмечается в пресс-релизе.

Объем инвестиций в проект компания не называет.

Группа "ЛУКОЙЛ-Пермь" владеет 123 лицензиями на пользование недрами с целью поиска, разведки и добычи углеводородов. В эксплуатации находится 133 месторождения в Пермском крае. Остаточные извлекаемые запасы нефти составляют 466,5 млн тонн. В состав группы входят: ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь", дочерние предприятия ООО "УралОйл", ООО "Аксаитовнефть" и совместные предприятия ЗАО "ПермТОТИнефть" и ЗАО "Кама-ойл".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще