Новости 11 июля 2011 г. 18:03

В Самарской области решили проверить безопасность всех пассажирских речных судов

Самара. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство транспорта Самарской области на совещании в понедельник приняло решение проанализировать техническое состояние флота судоходных компаний в связи с катастрофой теплохода "Булгария" в Татарстане, сообщает пресс-служба ведомства.

На совещании также было озвучена необходимость принятия мер, направленных на обеспечение безопасности пассажиров.

"Несмотря на то, что в первом полугодии 2011 года аварий и инцидентов с пассажирскими судами в границах Самарской области не было, поручено создать межведомственную комиссию, которая будет отслеживать соблюдение мер безопасности на судах, а также проверять соответствие их технического состояния требуемым нормам",- поясняется в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что инспекционные проверки начнутся с сегодняшнего дня.

В Самарской области числятся 94 судна, перевозящие пассажиров. Два дизель-электрохода - "Петр Алабин" и "Карелия", а также теплоход "Алексей Толстой" имеют в качестве порта приписки Самару.

"Техническое состояние электрохода "Петр Алабин", который по своим характеристикам идентичен судну, затонувшему в Татарстане, полностью пригодно для эксплуатации в соответствии с оценкой российского речного регистра. Судно рассчитано на 104 пассажира и 42 человека команды и персонала. Судно имеет 10 поперечных переборок, обеспечивающих непотопляемость", - говорится в пресс-релизе.

Дизель-электроход оснащен двумя шлюпками и четырьмя спасательными плотами, а также спасательными жилетами на 150 взрослых и 10 детей.

Также полное соответствие всем необходимым требованиям имеет и пассажирский теплоход "Алексей Толстой".

"Что касается другого дизель-электрохода - "Карелии", то с 2005 года он не эксплуатируется и находится на холодном отстое", - уточняется в сообщении.

"Кроме того, в летний период от Речного вокзала Самары отходят еще 12 туристических теплоходов различных портов приписки. Реализацию путевок на данные речные путешествия осуществляют 7 туристических компаний. В соответствии с оценкой российского речного регистра, техническое состояние всех судов является годным для эксплуатации", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще