Новости 18 июля 2011 г. 13:51

Дело о взыскании с метрополитена Самары 36,5 млн руб недоимки по налогам приостановлено для проведения экспертиз

Самара. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Самарской области принял решение приостановить разбирательство спора между муниципальным предприятием "Самарский метрополитен" и ФНС на время проведения необходимой технической экспертизы восьми станций метро.

Согласно определению арбитражного суда, вынесенного в начале июля и опубликованному на сайте арбитражного суда, восемь станций метро, тоннели и притоннельные сооружения пройдут техническую экспертизу.

Эксперты должны будут установить, входят ли станции метро и прилегающие объекты к перечню имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, магистральным трубопроводам, линиям электропередачи, а также сооружениям, являющимся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, в отношении которых организации освобождаются от обложения налогом на имущество организаций.

Заключение экспертов по итогам экспертизы должно быть предоставлено в суд не позднее 15 августа 2011 года.

Производство по делу приостановлено до получения экспертного заключения.

Как сообщалось, инспекция ФНС Железнодорожного района Самары посчитала, что после отмены в регионе льгот на имущество городского электрического транспорта, метрополитен недоплачивает налог, руководствуясь постановлением правительства РФ N504.

Налоговая служба приняла решение взыскать с самарского метрополитена недоимку, пени и штрафные санкции на общую сумму в 36,5 млн рублей. Решение налоговой инспекции вступило в силу, счета предприятия арестовали, а вся выручка взыскивалась в счет погашения долга.

"Самарский метрополитен" оспаривает решение налоговой инспекции в суде.

В настоящее время самарское метро осуществляет всего 9% пассажирских перевозок, или 55 тыс. человек ежедневно. Протяженность линии метрополитена Самары составляет 10,05 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще