Новости 19 июля 2011 г. 12:11

Росгосстрах до конца июля завершит выплаты жителям Удмуртии, пострадавшим от ЧП на арсенале

Нижний Новгород. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Филиал ООО "Росгосстрах" в Удмуртии до конца июля завершит выплату страхового возмещения по договорам страхования гражданам, чье имущество пострадало при взрывах на 102-ом арсенале Минобороны РФ.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в аппарате уполномоченного по правам человека в регионе, об этом заявил руководитель филиала страховой компании Владимир Бурмистров на рабочей встрече республиканским омбудсменом Михаилом Кокориным.

"Всего заявлено 912 убытков, более половины из них уже урегулированы. Некоторая задержка по времени имеет техническое объяснение, связана с массовым количеством заявленных убытков, требовавших экспертного обследования повреждений в индивидуальном порядке ", - сказал представитель аппарата со ссылкой на данные страховщика.

М.Кокорин выразил удовлетворение полученными пояснениями представителя страховщика и результатами встречи, в ходе которой стороны договорились о взаимодействии по данному вопросу в случае поступления обращений в адрес омбудсмена.

Ранее М.Кокорин сообщал "Интерфаксу", что 128 жителей Малопургинского района Удмуртии, пострадавшие при ЧП на складе боеприпасов, на личном приеме заявили, что не получили страховые выплаты. Он отметил, что по линии ООО "Росгосстрах" начались выплаты по договорам страхования, однако имеются задержки по времени.

Кроме того, по его словам, выявлен один случай отказа другой страховой компанией в страховом возмещении за бой стекол, витрин, зеркал по мотивам того, что "взрыв на 102-м арсенале не входит в перечень страховых случаев, по которым между страховщиком и страхователем заключен договор страхования".

В ночь на 3 июня на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов, который удалось полностью ликвидировать 5 июня. Погиб один военнослужащий; пострадали 100 человек, из них более 40 были госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тыс. человек. Более 28 тыс. человек были эвакуированы из поселков, прилегающих к военным складам. Были повреждены свыше 3 тыс. домов в 32 ближайших населенных пунктах.

По предварительным расчетам властей Удмуртии, общий ущерб от ЧП составил 2 млрд рублей, из них - 500 млн рублей в самой войсковой части, 1,5 млрд рублей - в населенных пунктах, расположенных вокруг арсенала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще