Новости 19 июля 2011 г. 13:57

Саратовские правозащитники заявляют о пытках и нарушениях в колониях региона

Саратов. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Юристы саратовского правозащитного центра "Твое право" от имени заключенных исправительных учреждений региона обратились во вторник с открытым письмом к руководству РФ, в котором сообщили о массовых нарушениях законодательства со стороны сотрудников УФСИН.

"Родственники спецконтингента и спецконтингент исправительных учреждений и СИЗО Саратовской области отмечают резкое ухудшение условий содержания заключенных в последние годы. Уровень защиты и соблюдения прав человека в тюремно-лагерной среде значительно снизился", - говорится в обращении.

В качестве одного из примеров правозащитники привели СИЗО-1 Саратова, в котором, по их словам, "успешно действуют так называемые пресс-хаты, где отпетые уголовники, сотрудничающие с администрацией СИЗО за разные подачки, истязают и пытают вновь поступивших, следственно-арестованных, выбивая из них явки с повинной, невзирая на то, что их причастность к вменяемому деянию зачастую сомнительна".

"В мае 2011 г. в ИК-2 Энгельса Саратовской области, после телепередачи по областному TV об акте суицида доведенных до отчаяния осужденных, двоих участников акции вызвали к начальнику ИК, где их жестоко избили офицеры ИК. После этого их, не давая возможности взять вещи в отряде, немедленно этапировали в другие ИК области. Никто за эти действия ответственности не понес", - говорится в сообщении.

Правозащитники обратили внимание властей и на факты нарушения закона в ИК-3 (ЛИУ-3) города Балашова, где 6 июля этого года "осужденные без каких-либо оснований, были жестоко избиты спецназом УФСИН России по Саратовской области".

"Прибывшему вскоре сотруднику прокуратуры осужденные Симонов, Барамия, Дарсания, Оганесян прямо указали, что били их спецназовцы, в том числе лично майор Сазонов. После этого всех вышеназванных поместили в штрафной изолятор", - отмечается в обращении.

По мнению правозащитников, "прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Саратовской области, сегодня не может обеспечить осужденным реальную гарантию защиты их прав от произвола администрации УФСИН России по Саратовской области".

"Надежды граждан на улучшение прав человека за колючей проволокой с принятием ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания" не оправдались", - резюмируют авторы обращения.

Агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает комментариями регионального УФСИН в связи с данной информацией.

В свою очередь заместитель прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Саратовской области Алексей Тарадин сообщил агентству, что "надзорный орган проведет проверку всех фактов, изложенных в обращении правозащитников".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще