Новости 25 июля 2011 г. 11:33

Под Оренбургом местный житель обнаружил авиабомбу

Оренбург. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники правоохранительных органов уничтожили найденную в 11 км от села Бердянка (городской округ Оренбург) авиационную бомбу.

"Днем в минувшую пятницу в дежурную часть позвонил местный житель, который сообщил об обнаружении хвостовой части авиабомбы. На место выехала следственно-оперативная группа и сотрудники ОМОНа", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе управления МВД по Оренбургской области в понедельник.

В пресс-службе уточнили, что находкой оказалась авиационная бомба ОФАБ-100 с ввернутым головным взрывателем, со следами коррозии. Ее выкопали из земли, вывезли на безопасное расстояние и уничтожили.

Сотрудник пресс-службы отметил, что взрыв при уничтожении снаряда был такой силы, что его хвостовая часть отлетела на расстояние 2 км от места взрыва.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация об обнаружении подозрительного предмета у здания "Газпромсервис".

В пресс-службе агентству "Интерфакс-Поволжье" пояснили, что данный снаряд обнаружили "в 700 м от офиса".

Осколочно-фугасная авиационная бомба ОФАБ-100-120 предназначена для поражения легкобронированной и легкоуязвимой техники, военно-промышленных объектов и живой силы. Применяется с высот 500-15000 м при скоростях 500-1500 км/ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще