Новости 26 июля 2011 г. 12:57

Две жительницы Кирова приговорены к обязательным работам за проведение экстремистского пикета

Киров. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первомайский районный суд Кирова признал двух инженеров ОАО "Электропривод" 23-летних Екатерину Шишкину и Ульяну Бакулину виновными в распространении экстремистских материалов.

Обе подсудимые приговорены к 180 часам обязательных работ, сообщает следственное управление СКР по Кировской области.

По данным следствия, 6 ноября 2010 года Е.Шишкина и У.Бакулина организовали и провели около здания Кировской областной филармонии пикет протеста против решения Обнинского городского суда Калужской области о признании экстремисткой литературой книги Николая Левашова "Россия в кривых зеркалах".

"В ходе пикета девушки распространяли среди проходивших мимо граждан печатные материалы с заголовками "Антироссийский антициклон" и "Н.Левашов. Замалчиваемая история России", которые они изготовили с помощью домашней оргтехники. В указанных материалах имелись высказывания и выражения, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности и отношения к религии, а именно - к иудеям и гражданам США", - говорится в сообщении.

Всего злоумышленницы распространили около 300 таких материалов, отмечается в пресс-релизе.

В суде пикетчицам инкриминировалось возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще