Новости 27 июля 2011 г. 12:10

Хороший урожай кормовых в Самарской области может обеспечить регион грубыми кормами на 1,5 года

Самара. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская область в 2011 году на фоне благоприятной погоды рассчитывает получить хороший урожай кормовых культур. Пресс-служба правительства Самарской области сообщает, что такие прогнозы были озвучены в ходе видео-совещания губернатора региона Владимира Артякова с главами районов области в минувший вторник.

"Весной текущего года в муниципальных районах были значительно увеличены посевные площади кормовых культур по сравнению с уровнем 2010 года. Сложившиеся благоприятные погодные условия стали залогом получения хорошего урожая кормовых культур. Мы должны пользоваться милостью природы", - отметил в ходе совещания В.Арятков, слова которого приводятся в сообщении.

Губернатор подчеркнул, что "на данный момент у региона есть все необходимые условия и ресурсы, чтобы обеспечить животноводство кормами не только на полную потребность, но и полуторагодовым запасом грубых кормов".

Уборку зерновых культур регион рассчитывает завершить к середине августа.

"На данный момент скошено порядка 25 тыс. га зерновых культур. Работы по уборке урожая в текущем году отличаются своей спецификой, которая заключается в одновременном старте уборочных кампаний озимых и яровых культур. Исходя из существующего парка зерноуборочной техники, зерновые культуры могут быть убраны до 15-18 августа", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, на полях Самарской области нет признаков засухи. Дожди, прошедшие весной и летом, позволили сформировать достаточный запас влаги. Состояние кормовых угодий не вызывает опасений. Площадь, занимаемая кормовыми травами, составляет 233 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще