Новости 27 июля 2011 г. 18:33

Горисполком Казани выплатил компенсацию казанцу, избитому милиционерами пять лет назад

Казань. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Финансовое управление исполкома Казани выплатило избитому милиционерами Руслану Шакирову 55 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

"Таким образом, муниципалитет выполнил решение Вахитовского районного суда Казани, вынесенное в ноябре 2010 года, и теперь все трое пострадавших в 2006 году от милицейского произвола получили компенсацию от властей", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Казанском правозащитном центре (КПЦ), юристы которого оказывали юридическую поддержку пострадавшим.

Как сообщалось, 23 сентября 2006 года четверо милиционеров доставили троих молодых людей в отделение милиции "Япеево" после инцидента в автобусе. Один из юношей упал на сидящую женщину после резкого торможения автобуса, причем женщина приняла извинения молодого человека.

Тем не менее, в конфликт вмешался мужчина, который ударил одного из молодых людей. Мужчина оказался милиционером, и когда юноши вышли из автобуса, их задержали.

В отделении молодых людей избили, а выпустили только через трое суток. Один из пострадавших - Руслан Шакиров - был госпитализирован с диагнозом "ушиб правой почки", позже он лечился в хирургическом отделении одной из больниц Казани.

В июле 2008 года милиционеры были приговорены к 3 годам колонии общего режима, позже правозащитники добились решения о взыскании денег за моральный вред в пользу потерпевших от милицейского произвола с горисполкома, поскольку зарплата милиционеров финансировалась из городского бюджета.

Двое друзей Р.Шакирова уже получили от горисполкома 40 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно.

Все четверо были уволены из органов внутренних дел. К строгой дисциплинарной ответственности за бесконтрольность был привлечен начальник ОМ "Япеево", где они служили.

По данным КПЦ, осужденные милиционеры отбывали наказание в нижнетагильской спецколонии для бывших сотрудников правоохранительных органов, и марте-апреле 2010 году вышли на свободу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще