Новости 28 июля 2011 г. 17:55

В Ульяновске проходит пикет против ликвидации местного военного вуза

Ульяновск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В центре Ульяновска проходит пикет против ликвидации Ульяновского военно-технического института (УВТИ), перед зданием областного правительства собралось более 40 родителей курсантов, которых после ликвидации вуза переведут учиться в город Вольск Саратовской области.

"Некоторые родители ездил туда (в Вольск - ИФ), просили показать казармы, где будут жить их дети. Им отказали. Кроме того, наши курсанты боятся дедовщины со стороны молодых людей, которые уже давно обучаются в Вольске", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" один из организаторов акции - Сергей Красильников.

По его словам, при ликвидации УВТИ предполагается сократить около 800 человек.

"Некоторым из них предлагают пойти работать военруками в школы, но ведь это огромный проигрыш в зарплате. Что же касается самого военного вуза, то у нас обучение ведется на 30 кафедрах, в Вольске же нашим курсантам будет отведена всего одна. О каких квалифицированных кадрах для армии здесь можно говорить?" - подчеркнул собеседник агентства.

С.Красильников также рассказал, что к нему подошли представители облправительства и предложили прекратить пикет, пригрозив административной ответственностью.

"Они сказали, что пикет несанкционирован, и что мы мешаем проведению каких-то строительных работ. Но люди против, пикет продолжается", - сказал С.Красильников.

Между тем, по информации пресс-службы УВД по Ульяновской области, пикет в защиту УВТИ санкционирован местными властями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще