Новости 2 августа 2011 г. 12:10

Компания-владелец баржи, севшей на мель два года назад в акватории Волги, выплатит около 5 млн рублей за загрязнение реки

Самара. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Саратовской области обязал компанию ЗАО "Сартанкер", владевшую нефтеналивной баржой "Бельская-75", которая села на мель в акватории Волги в Самарской области в июле 2009 года, выплатить 4,7 млн рублей в качестве компенсации ущерба от загрязнения реки мазутом, вылившимся из судна.

Согласно материалам суда, опубликованным на сайте арбитражного суда Саратовской области, истцом по делу выступало управление Росприроднадзора по Самарской области. В соответствии с расчетами, размер вреда, нанесенного окружающей среди в результате разлива около 6 тонн мазута, составил 9,6 млн рублей.

Нефтеналивная баржа была застрахована в страховой компании "Уралсиб". С учетом выплат на общую сумму в 3,8 млн рублей, которые произвела страховая компания в рамках страхового случая, общий объем причиненного вреда уменьшен до 5,863 млн рублей.

Суд принял решение взыскать с владельца баржи 4,7 млн рублей в доход федерального бюджета в качестве компенсации ущерба от разлива нефти, еще 1,2 млн рублей выплатит страховая компания "Уралсиб" в рамках оставшейся страховой суммы.

Нефтеналивная баржа "Бельская-75" столкнулась с подводной частью правого берегового склона Волги в ночь на 13 июля 2009 года в районе села Печерское Сызранского района Самарской области. В 15 танках баржи, принадлежащей ЗАО "Саратов танкер", было около 4,5 тыс. тонн нефтепродукта. Из 190 тонн, находившихся в поврежденном танке, часть вытекла.

Нефтяное пятно, образовавшееся в результате утечки, составило 12 километров в длину, 35 метров в ширину. Толщина пленки - 4 миллиметра.

Экипаж баржи сразу после аварии пытался скрыть утечку мазута и не пускал на борт сотрудников МЧС. Позднее выяснилось, что авария произошла из-за того, что капитан судна, заступив на вахту, уснул за штурвалом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще