Новости 5 августа 2011 г. 14:02

Постоянная музейная экспозиция, посвященная Мао Цзэдуну, появится в Ульяновске

Ульяновск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мемориал Мао Цзэдуна (г.Шаошань, Китай) и Ленинский Мемориал (Ульяновск) в четверг подписали соглашение о сотрудничестве в области выставочной и научно-исследовательской деятельности.

Одним из главных направлений сотрудничества станет создание в Ульяновске постоянно действующей музейной экспозиции, посвященной Великому Кормчему, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области.

"Планируется, что экспозиция начнет работать в Ленском Мемориале в 2013 году - к 120-летию со дня рождении Мао Цзэдуна. У нас уже есть скульптура китайского лидера, к его юбилею в Мемориале появятся и другие ценные экспонаты, которые отберут наши китайские коллеги", - пояснил собеседник агентства.

Он также добавил, что Ленинский Мемориал, в свою очередь, откроет постоянно действующую экспозицию, посвященную создателю первого большевистского государства, в китайском Шаошане.

Кроме того, два мемориала договорились о проведении интернет-мостов в дни рождения Владимира Ленина и Мао Цзэдуна, организации международного музейного фестиваля на территории Ульяновской области, гастрольной деятельности.

"Особое внимание китайская делегация уделила вопросу совместной научной работе - изданию научных сборников, посвященных 145-летию Владимира Ленина и 120-летию Мао Цзэдуна", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще