Новости 5 августа 2011 г. 14:38

Власти Ижевска угрожают расторгнуть договор аренды теплосетей с "Удмуртскими коммунальными системами"

Ижевск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Ижевска недовольна сроками ремонта тепловых сетей города и намерена в случае их срыва инициировать расторжение договора аренды теплосетей с ООО "Удмуртские коммунальные системы" (УКС, принадлежит ОАО "ТГК-5", входящего в "КЭС-Холдинг").

Заместитель главы администрации столицы Удмуртии по ЖКХ Иван Маринин сообщил на пресс-конференции в пятницу, что из-за ремонтных работ от горячего водоснабжения на данный момент в городе отключено 674 жилых здания, еще 108 домов находятся без горячей воды из-за ремонта на ТЭЦ-2, который будет завершен через неделю.

"Есть факты, когда горячая вода отсутствует у жителей более чем ранее объявленный срок", - сказал И.Маринин, уточнив, что в связи с этим "в настоящее время администрацией города отправлено предарбитражное уведомление в УКС по договору аренды, в соответствии с которым они осуществляют эксплуатацию тепловых сетей".

"На сегодняшний день мы считаем, что УКС затягивают сроки производства ремонтов. В случае если ситуация за август месяц не изменится, мы будем рассматривать вопрос по договору аренды", - подчеркнул он.

По словам И.Маринина, городские власти также направили обращение в прокуратуру Удмуртии для того, чтобы "оценить действия поставщика ресурсов".

"Тем не менее, несмотря на вот такие жесткие меры (…), мы считаем, что ситуация находится под контролем и в указанные сроки город будет подготовлен к зиме", - резюмировал он.

Как сообщалось, в 2009 году Ижевск передал УКС городские тепловые сети в аренду на 25 лет. Согласно условиям договора, УКС обязан инвестировать в полученное в аренду имущество порядка 480 млн рублей помимо ежегодных трат на капитальный, текущий ремонт и реконструкцию трасс и сооружений.

ООО "Удмуртские коммунальные системы" осуществляет покупку, транспортировку и реализацию тепловой энергии потребителям в городах Ижевск и Сарапул.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще