Новости 10 августа 2011 г. 13:39

Перед судом в Уфе престанут шестеро предполагаемых членов ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир"

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шестерых жителей Башкирии, обвиняемых в организации деятельности экстремистской организации, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

Следствием установлено, что в 2009 году в Уфе Ильдар Ибрагимов, Рустем Галлямов, Шамиль Галимов и Михаил Топтыгин организовали ячейку террористической организации "Хизб ут-Тахрир", которая имеет целью устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "всемирного исламского Халифата".

В деятельность этой ячейки в качестве активных её участников были вовлечены Айрат Ахметшин, Руслан Зайнуллин и другие лица.

"Зная, что по решению Верховного суда РФ указанная партия признана террористической организацией и её деятельность на территории России запрещена, обвиняемые умышленно осуществляли антироссийскую, антиконституционную деятельность", - говорится в сообщении.

По данным следствия, они занимались пропагандистской работой среди населения, сочетаемой с нетерпимостью к другим религиям, вербовали новых участников, готовили и распространяли экстремистские материалы.

Действия обвиняемых в зависимости от степени участия в инкриминируемом деянии квалифицированы по ст. УК РФ "организация и участие в деятельности экстремистской организации".

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка N9 по Кировскому району Уфы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще