Новости 17 августа 2011 г. 14:04

Опознана последняя погибшая на "Булгарии" - источник

Казань. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завершено опознание всех 122 погибших при крушении теплохода "Булгария", сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в правоохранительных органах Татарстана.

"В настоящий момент опознаны все 122 погибших, в том числе последняя женщина, для выяснения личности которой потребовалась сложная генетическая экспертиза. Ею оказалась член экипажа Галина Батанова 1954 года рождения из Перми, она работала экскурсоводом или аниматором", - сказал источник.

По его словам, тело этой женщины уже передано родственниками для захоронения.

Между тем в республиканском бюро судмедэкпертизы Минздрава Татарстана, где проводилась экспертиза, отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию.

В следственном управлении СКР по Татарстану также пока не предоставляют информацию о завершении опознания.

На официальном сайте республиканского бюро судмедэкпертизы Минздрава Татарстана сообщается, что завершаются судебно-медицинские экспертизы погибших в результате крушения теплохода "Булгария".

"В течение этой недели все акты исследования будут закончены и переданы в Следственный комитет РФ", - говорится в сообщении.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария" затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 из 40 детей.

В числе пострадавших и погибших - жители Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Ульяновской, Самарской, Челябинской, Волгоградской областей, а также Белоруссии.

Комиссия Ространснадзора пришла к выводу, что причинами аварии явилась совокупность нескольких факторов: невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований нормативных документов, регламентирующих безопасность судоходства при планировании, подготовке и осуществлении рейса, в ходе которого не обеспечивалась безопасность плавания судна, а также низкая квалификация и недисциплинированность членов экипажа судна.

Свое расследование причин трагедии ведет СК РФ, он пока не опубликовал своих выводов.

По факту кораблекрушения "Булгарии" уже возбуждены несколько уголовных дел, в частности, о нарушении правил эксплуатации (ст.263 УК РФ) и оказания туристических услуг (ст.238 УК РФ), о неоказании капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст. 270 УК РФ).

В рамках следствия по данному делу арестованы гендиректор ООО "АргоРечТур" (субарендатор "Булгарии") 40-летняя Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра 62-летний Яков Ивашов.

Уволен директор филиала предприятия "Казанский пассажирский порт" Рашид Сафин за выпуск из речного порта Казани "Булгарии" в туристический рейс без информирования уполномоченного госоргана по диспетчеризации флота.

В отношении должностных лиц Камского речного пароходства (Пермь), которое является владельцем затонувшей "Булгарии", возбуждено дело по ст. 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ.

Кроме того, по подозрению в совершении преступления по ст.293 УК РФ (халатность) задержаны начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Ирек Тимергазеев и главный государственный инспектор этого же отдела Владислав Семенов.

По версии следствия, эти должностные лица, ответственные за предлицензионную проверку, дали положительное заключение о готовности субарендатора "Булгарии" - компании ООО "АргоРечТур" к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще