Новости 17 августа 2011 г. 18:42

Статус резидентов аэропортовой ОЭЗ в Ульяновске получили первые три компании

Ульяновск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина в среду вручила свидетельства резидентов ульяновской портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) первым трем компаниям, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области.

В рамках международного авиасалона МАКС свидетельства были вручены компаниям ООО "Волга-Днепр Техникс Ульяновск", ООО "ФЛ Техникс Ульяновск" (дочерняя организация международной компании Avia Solutions Group (Литва) и ООО "Авиационный завод "Витязь", говорится в сообщении.

По информации Э.Набиуллиной, ожидаемый объем инвестиций от первых резидентов ПОЭЗ составит порядка 3,5 млрд рублей.

"Это первая в России экономическая портовая зона. Неслучайно, что она сформирована именно в Ульяновской области. Ульяновск является признанным центром российского авиастроения с несомненными конкурентными преимуществами. Это, прежде всего, выстроенная инфраструктура и налаженный механизм деловых коммуникаций", - цитирует пресс-служба Э.Набиуллину.

Как сообщалось ранее, бизнес-планы этих компаний утверждены в конце июля экспертным советом по портовым особым экономическим зонам в министерстве экономического развития России.

Проект ООО "Волга-Днепр Техникс" предполагает создание первого сервисного ангарного комплекса на территории России и СНГ по техобслуживанию и ремонту широкофюзеляжных и рамповых воздушных судов взлетным весом до 450 тонн иностранного и отечественного производства (в том числе судов типа Ан-124-100, Boeing-747, Boeing-777 и др.). Ориентировочный объем инвестиций составит свыше 2 млрд рублей, проект позволит создать более 600 новых рабочих мест.

Проект ООО "ФЛ Техникс Ульяновск" по созданию центра технического обслуживания воздушных судов Boeing, Airbus и других типов в портовой особой экономической зоне на базе аэропорта "Ульяновск-Восточный" включает строительство до 2018 года не менее 3-х ангаров для обслуживания воздушных судов. Объем инвестиций составит порядка 800 млн рублей.

Проект "Авиазавода "Витязь" по созданию сборочного производства самолетовмалой авиации DHC-6 Twin Otter Series 400 даст Ульяновской области порядка 100 рабочих мест. Предварительные инвестиции в проект оцениваются более чем в 450 млн рублей.

ПОЭЗ в Ульяновской области формируемая на базе международного аэропорта "Ульяновск-Восточный", ориентирована на развитие авиастроительного потенциала региона, наделена особым налоговым и таможенным режимами. Все резиденты ПОЭЗ получат льготы по налогу на имущество, налогу на прибыль, земельному налогу, НДС, а также будут освобождены от уплаты таможенных пошлин. Вся инженерная и транспортная инфраструктура создается за счет бюджетных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще