Новости 29 августа 2011 г. 15:03

Начальник марийского УФСИН освобожден от должности из-за удручающего положения дел в управлении

Йошкар-Ола. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Начальник управления ФСИН по республике Марий Эл - полковник внутренней службы Манвел Айрян освобожден от должности, сообщается на сайте ФСИН России.

Решение об освобождении М.Айряна с должности принято во время рабочего визита в Марий Эл директора ФСИН России Александра Реймера, который находился в республике с 24 по 25 августа.

"В ходе поездки выявлены серьезные недостатки, которые позволили директору назвать положение дел в управлении "удручающим". Кроме начальника ИК-5 от должности освобожден сам начальник республиканского УФСИНа - полковник внутренней службы Айрян. Несколько руководителей были наказаны в дисциплинарном порядке", - говорится в сообщении.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник пресс-бюро ФСИН России Александр Кромин, М.Айрян как начальник управления "ответственен за все, что происходит на его территории", и "освобожден от должности за общее положение дел, а проблем там много".

Так, по словам А.Кромина, в республике существует проблема по возмещению исков осужденными в пользу потерпевшим.

"Возмещение зависит от того, как обеспечены работой осужденные. Если они нигде не работают - не из чего зарабатывать, не из чего выплачивать иски", - пояснил он, уточнив, что "сегодня осужденные, отбывающие наказание в колониях Марий Эл, должны по искам выплатить в пользу потерпевших около 90 млн рублей".

Как отмечается на сайте ведомства, в ходе поездки директор ФСИН России уделил особое внимание проверке ведения начальником одного из отрядов исправительной колонии N4 электронного дневника воспитательной работы с осужденными.

"Выявленные при этом недостатки стали потом предметом разбора на итоговом совещании", - сказано в сообщении.

В учреждениях ИК-3, ИК-5, ИК-6, СИЗО-2 А.Реймер также обратил внимание на готовность руководителей к перепрофилированию учреждений, проверил условия, созданные для осужденных, условия работы сотрудников, а также как налажена работа по возмещению исков осужденных.

"Изучение ситуации на месте позволило сделать вывод о профессиональной некомпетентности начальника ИК-5 - сразу после обхода колонии он был освобожден от занимаемой должности", - отмечается в сообщении.

Как уточняется на сайте УФСИН по Марий Эл, временно исполняющим обязанности руководителя управления назначен полковник внутренней службы Валентин Серебряков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще