Новости 29 августа 2011 г. 16:01

В Тольятти 1 млн рублей получат в качестве компенсации родители умершего в больнице грудничка

Самара. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский областной суд в понедельник утвердил вердикт районного суда о компенсации морального в сумме 1 млн рублей родителям пятимесячного Андрея Бахтина, умершего в 2008 году от не оказанной вовремя медпомощи, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель облсуда.

"По решению райсуда министерство здравоохранения Самарской области, департамент здравоохранения Тольятти, мэрия и детская городская больница N1 должны выплатить компенсацию в сумме 1 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что ответчики не согласились с вердиктом и подали кассацию в Самарский областной суд, который сегодня не стал изменять это решение.

1 апреля 2008 года в детскую городскую больницу N1 в Тольятти доставили пятимесячного А.Бахтина с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, линейным переломом свода черепа.

Ребенок был госпитализирован в хирургическое отделение, а 2 апреля утром скончался в реанимационном отделении.

По версии следствия, врач несвоевременно и не в полном объеме установил диагноз ребенка и несвоевременно оказал ему медицинскую помощь.

Он обвинялся по статьям УК РФ "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека" и "неоказание помощи больному". Врач был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Кроме того, судья самостоятельно назначила подсудимому дополнительное наказание - лишение права занимать должность врача.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще