Новости 31 августа 2011 г. 18:03

В Саратове уже два человека погибли, отравившись зараженной ботулизмом рыбой

Саратов. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В одной из клиник Саратова в среду от ботулизма скончалась 81-летняя женщина, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь регионального Минздрава Светлана Киселева.

"Женщина 1936 года рождения в тяжелом состоянии поступила в больницу 13 июня с диагнозом "ботулизм". Течение болезни усилило перенесенный ранее инфаркт миокарда, а также артериальную гипертонию", - пояснила собеседница агентства.

С 19 июня пенсионерка была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких, 31 августа она умерла, отметила С.Киселева.

Между тем, 17 августа из больницы N2 Саратова была выписана дочь погибшей, которая также попала в больницу с диагнозом "ботулизм".

Как сообщалось, вечером 12 июня двое пострадавших - брат и сестра - были госпитализированы в реанимационное отделение городской больницы N2 в тяжелом состоянии с подозрением на ботулизм. На следующий день в ту же клинику была госпитализирована их мать. Утром следующего дня мужчина скончался. Как выяснилось, все пострадавшие ели рыбу - жереха холодного копчения, приобретенную на рынке в поселке Юбилейный.

Сотрудники Роспотребнадзора и городского УВД осмотрели торговую точку ООО "СарФиш", реализующую рыбную продукцию на этом рынке. Вся продукция из этой торговой точки была отложена на ответственное хранение до выяснения обстоятельств дела и опечатана. На лабораторное исследование были отобраны семь проб рыбной продукции. Возбуждено уголовное дело. Нелегальное производство продукции полицейские квалифицировали по статье "незаконное предпринимательство".

Выяснилось, что подпольный рыбный цех располагался на улице Хвалынской в городе Энгельсе. Владельцем цеха оказалось ООО "СарФиш", которое продавало опасную для здоровья рыбу на сельхозрынке в поселке Юбилейный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще