Новости 5 сентября 2011 г. 14:05

Арбитраж признал недействительным доначисление налогов на семь из восьми станций "Самарского метрополитена"

Самара. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Самарской области 1 сентября 2011 года частично удовлетворил иск МУП "Самарский метрополитен" о признании недействительным решения инспекции Федеральной налоговой службы Железнодорожного района Самары, обязавшей метрополитен выплатить недоимку по налогам с учетом пени и штрафа в размере 36,5 млн рублей, сообщается на сайте арбитражного суда.

Согласно тексту решения суда, признано недействительным доначисление налога на имущество за 2009 год в размере 19,829 млн рублей, штрафа в размере 3,966 млн рублей, а также доначисление авансовых платежей по налогу на имущество за 1 квартал 2010 года в размере 4,937 млн рублей и за первое полугодие 2011 года в размере 4,930 млн рублей.

Таким образом, суд отменил взыскание с метрополитена 33,6 млн рублей, что составляет 92,3% от начисленных ранее ФНС 36,5 млн рублей.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в МУП "Самарский метрополитен", решающую роль в судебном споре сыграла техническая экспертиза восьми станций метро.

"Суть вопроса заключалась в том, являются ли станции неотъемлемой частью линии электропередачи, которые по законодательству освобождаются от уплаты налога на имущество. Экспертиза подтвердила, что семь из восьми станций метрополитена и трансформаторные подстанции, размещенные в них - это единый, технологически связанный комплекс", - сказал собеседник агентства.

По его словам, не освобождается от налога только одна станция метрополитена - Юнгородок, поскольку она наземная.

"С учетом заключения экспертизы, практически всю сумму доначисленных налогов с метрополитена сняли. На станцию "Юнгородок" придется примерно 1/9 часть ранее начисленных на метрополитен недоимок", - пояснил собеседник агентства.

Собеседник агентства уточнил, что экспертиза прошла на восьми из девяти действующих станций метро, поскольку девятая станция "Российская" еще не передана в ведение метрополитена.

Как сообщалось, инспекция ФНС Железнодорожного района Самары посчитала, что после отмены в регионе льгот на имущество городского электрического транспорта, метрополитен недоплачивает налог, руководствуясь постановлением правительства РФ N504. Налоговая служба приняла решение взыскать с самарского метрополитена недоимку, пени и штрафные санкции на общую сумму в 36,5 млн рублей. Решение налоговой инспекции вступило в силу, счета предприятия были арестованы, а вся выручка взыскивалась в счет погашения долга. "Самарский метрополитен" оспорил решение налоговой инспекции в суде.

В настоящее время самарское метро представляет собой ветку из девяти станций метро и осуществляет всего 9% пассажирских перевозок, или 55 тыс. человек ежедневно. Протяженность линии метрополитена Самары составляет 10,05 км. Ведется строительство десятой станции метро на пересечении двух наиболее оживленных улиц города - Осипенко и Ново-Садовой. В 2013 году планируется ввод ее в эксплуатацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще