Новости 5 сентября 2011 г. 14:16

Удмуртская антимонопольная служба сочло слово "мафия" в вывеске пиццерий непристойным

Ижевск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы России по Удмуртии (УФАС) считает, что использование в вывеске кафе-пиццерий слова "мафия" нарушает закон о рекламе.

Пресс-служба ведомства сообщает, что поводом для разбирательств послужили заявления жителя Ижевска и городской общественной организации "Совет женщин Ижевска", которые полагают, что использование слова "мафия" в рекламной конструкции над пиццерией является непристойным, нарушает нормы этики и нравственности.

Принимая решение, антимонопольные органы исходили из того, что словарное определение характеризует "мафию" как криминальное сообщество, сформировавшееся на Сицилии во второй половине XIX века и впоследствии распространившее свою активность на крупные, экономически развитые города в США и некоторых других странах.

В своем сообщении УФАС разъясняет, что мафия представляет собой объединение криминальных групп, имеющих общую организацию, структуру и кодекс поведения, а сам термин сегодня зачастую используется для обозначения любых этнических преступных группировок, полностью или частично повторяющих организацию и структуру сицилийской мафии (например, действующие также в Италии - Каморра, Ндрангета и Сакра Корона Унита; мексиканская мафия, ирландская мафия, и другие).

Следовательно, использование в наименовании кафе-пиццерии слова "мафия", означающего преступную группировку, криминальное сообщество, нарушает требования части 6 статьи 5 ФЗ "О рекламе", отмечается в пресс-релизе.

"Оно вызывает в сознании человека ассоциации и образы с классом преступников, криминальным сообществом, мафиозной деятельностью, связанной с насилием, разбоем, шантажом, контрабандой наркотиков, может привести к снижению общественной морали и нравственности, оказать пагубное воздействие на психическое состояние подрастающего поколения, сформировать у населения мнение о легитимности и дозволенности усиления организованной преступности", - подчеркивает УФАС.

По итогам рассмотрения дела антимонопольные органы выдали собственнику пиццерий предписание, согласно которому "он не должен использовать это непристойное слово в рекламных конструкциях", уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще