Новости 6 сентября 2011 г. 19:54

Международный фестиваль мусульманского кино в Казани соберет кинематографистов из почти 30 стран мира

Казань. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - VII Казанский международный фестиваль мусульманского кино (КМФМК) откроется в среду вечером в культурно-развлекательном комплексе "Пирамида" в столице Татарстана.

Девиз фестиваля - "Через диалог культур - к культуре диалога", к показу в нем отобраны фильмы из разных стран, отражающие общечеловеческие духовно-нравственные ценности и национальные культурные традиции, несущие идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма вне зависимости от вероисповедания автора, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-центре кинофестиваля.

За шесть дней фестиваля будет продемонстрировано 83 фильма из 28 стран мира, в том числе из Ирана, Палестины, Египта, ОАЭ, Бангладеш, Греции, Бахрейна, Германии, России, Турции, США, Сирии, стран СНГ и других, впервые - из Китая.

В конкурсную программу вошли 48 работ: 14 полнометражных игровых фильмов, 9 игровых короткометражек, 16 документальных фильмов и 9 анимационных лент.

Кинематографисты будут бороться за призы (статуэтка с изображением башни татарской царицы Сююмбике в полумесяце - символе ислама) по 9-ти номинациям и спецпризы президента республики "За гуманизм в киноискусстве", Международной организации "ТЮРКСОЙ" и Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Президент КМФМК - глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель жюри - режиссер Владимир Хотиненко (Россия).

Среди почетных гостей кинофестиваля - известная итальянская киноактриса Орнелла Мути, звезда российского кино Армен Джигарханян, ряд других известных кинематографистов из разных стран.

В рамках фестиваля пройдут III Фестиваль любительского и молодежного кино, I фестиваль анимационного кино "Kazanima" и международный конкурс дизайнеров национальной одежды "International Fashion".

В программе кинофестиваля также - мастер-классы, "круглые столы", презентации книг, творческие встречи.

Казанский МФМК (до 2010 года назывался "Золотой минбар" - ИФ) проводится в Казани с 2005 года под патронажем президента Татарстана. Учредители кинофорума - Минкультуры Татарстана и мэрия Казани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще