Новости 7 сентября 2011 г. 15:22

Новобранца из Татарстана старослужащие на Алтае выкинули с 4-го этажа - правозащитники

Казань. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Военные следователи проводят проверку в связи с получением травмы рядовым из Казани Николаем Морозовым в воинской части на Алтае, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра (КПЦ) в среду.

За помощью к правозащитникам обратился отец солдата Владимир Морозов, который сообщил, что трое старослужащих отобрали у его сына личные вещи, сапоги и форму, жестоко избили, а затем выкинули с 4-го этажа.

"Командование части не сообщило отцу солдата о происшествии, и он опасается, что дело постараются замять. Поэтому обратился к нам, а также написал заявление в военную прокуратуру Казанского гарнизона", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Со дня на день мы ожидаем процессуального решения военно-следственного отдела по Барнаульскому гарнизону, который должен возбудить уголовное дело по факту неуставных отношений либо отказать в этом", - цитирует пресс-служба руководителя КПЦ Игоря Шолохова.

По его словам, если будет вынесено "отказное" постановление, то правозащитники после изучения материалов проверки обжалуют его в судебном порядке.

21-летний Н.Морозов был призван в армию в начале лета 2011 года, проходил службу в войсковой части, дислоцированной в городе Алейске Алтайского края. Инцидент произошел в конце августа, с тех пор солдат находится в военном госпитале Новосибирска.

В пресс-службе КПЦ агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что 25 августа Н.Морозов смог из госпиталя дозвониться до отца, который немедленно прибыл к нему из Казани. "По его словам, у сына переломы рук и ног", - сообщили в пресс-службе.

При этом, отметил собеседник агентства, руководство воинской части уговорило солдата дать показании, что "он упал сам", но позже отказался от этих ложных показаний.

По данным отца пострадавшего, предполагаемых участников избиения его сына уже перевели в разные подразделения.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями представителей воинской части.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще