Новости 7 сентября 2011 г. 18:07

Солдат из Татарстана, над которым издевались "деды", сам по неосторожности упал из окна 4-го этажа - прокуратура

*** В отношении двоих старослужащих возбуждено уголовное дело

Казань. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проверка военной прокуратуры подтвердила факт неуставных отношений в воинской части на Алтае, в результате которых пострадал новобранец из Татарстана Николай Морозов.

"Военной прокуратурой Центрального военного округа по факту получения травмы рядовым Н.Морозовым в результате падения из окна на 4-м этажа казармы была проведена проверка, в ходе которой были выявлены факты неуставных отношений со стороны старослужащих - сослуживцев пострадавшего", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" помощник военного прокурора Центрального военного округа Сергей Богомолов (Екатеринбург) в среду.

Так, было установлено, что в конце августа младший сержант К. и рядовой В. избили Н.Морозова, забрали у него армейские ботинки и потребовали обменять его новую форму на старую.

"Н.Морозов, не желая подчиняться их незаконным требованиям, запрыгнул на подоконник казармы на 4-м этаже и, не удержавшись, упал вниз, получив травмы", - сказал С.Богомолов.

Ранее казанские правозащитники со слов отца пострадавшего сообщали, что с 4-го этажа новобранца выбросили старослужащие, после того как избили его и отобрали личные вещи.

С.Богомолов также сообщил, что в среду по результатам прокурорской проверки военный следственный отдел по Барнаульскому гарнизону возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ.

"Уголовное дело возбуждено по ст.286 ч.3 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) в отношении младшего сержанта К. и по ст.335 ч.3 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшие тяжкие последствия) в отношении рядового В.", - сказал С.Богомолов.

По его словам, ведется следствие, в ходе которого будут назначены судебно-медицинские исследования с целью определения степени нанесенного ущерба Н.Морозову, который сейчас находится в госпитале в Новосибирске.

"Несмотря на то, что пострадавший был переведен в новое подразделение и не знал фамилий своих обидчиков, а также, что нет свидетелей произошедшего, виновные лица в ходе прокурорской проверки были установлены. В настоящее время в отношении К. и В. решается вопрос о мере пресечения", - сказал С.Богомолов.

Он добавил, что военная прокуратура Барнаульского гарнизона осуществляет надзор за расследованием уголовного дела. "Все права пострадавшего будут соблюдены", - заверил С.Богомолов.

21-летний Н.Морозов был призван в армию в начале лета 2011 года.

Как сообщалось, Казанский правозащитный центр оказывает правовую помощь отцу пострадавшего новобранца Владимиру Морозову, который, опасаясь, что дело будет "замято", обратился к правозащитникам и написал заявление в военную прокуратуру Казанского гарнизона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще