Новости 8 сентября 2011 г. 13:28

Памятник полководцу Суворову установят в Ульяновске в конце ноября

Ульяновск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В центре Ульяновска в конце ноября текущего года установят памятник выдающемуся российскому полководцу Александру Суворову.

"Монумент будет установлен 24 ноября, в день рождения А.Суворова", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве строительства Ульяновской области.

По словам собеседника агентства, конкурс на создание памятника выиграл известный ульяновский скульптор Олег Клюев, по проектам которого в городе, в частности, установлены памятники основателю Симбирска-Ульяновска Богдану Хитрово и воинам-афганцам.

"Высота памятника вместе с постаментом составляет 2,7 м. Сама фигура А.Суворова будет выполнена из бронзы, постамент - из гранита", - отметил собеседник агентства. По его словам, бронзовый полководец будет "пристально осматривать окрестности перед скорой битвой".

Представитель Минстроя подчеркнул, что выбор места для памятника неслучаен.

"В 1774 году Суворов встречался здесь с местной знатью и теми, кто принимал участие в разгроме воска Емельяна Пугачева. Кстати, сам Пугачев в это же время находился под стражей в городе - перед этапированием в Москву. Встречались ли лично великий полководец и великий бунтарь - об этом история умалчивает", - сообщил собеседник агентства.

Он также сообщил, что в настоящее время завершается установка постамента и стартуют работы по благоустройству прилегающей к памятнику территории. 17 сентября будет готова гипсовая модель, после чего состоится отливка полководца в бронзу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще