Новости 12 сентября 2011 г. 18:35

В Удмуртии начинается выдача жилищных сертификатов семьям, потерявшим жилье из-за взрывов на арсенале

Ижевск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президиум правительства Удмуртии в понедельник утвердил список граждан, лишившихся жилья в результате июньских взрывов на 102 артиллерийском арсенале.

"На этой неделе начнется выдача жилищных сертификатов для 113 семей, дающие право на покупку квартиры или дома", - говорится в сообщении пресс-службы президента и правительства Удмуртии.

Сертификаты выдаются из расчета 18 кв. м на человека для семьи из трех человек и более, 31 кв. м - на одиноко проживающего гражданина, 42 кв. м - для семьи из двух человек, говорится в сообщении.

Реализовать сертификаты можно "в любом населенном пункте республики, к своему прежнему месту проживания они не привязаны", отмечает пресс-служба.

В ночь на 3 июня на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов, который удалось полностью ликвидировать 5 июня.

Погиб один военнослужащий; пострадали 100 человек, из них более 40 были госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тыс. человек. Более 28 тыс. человек были эвакуированы из поселков, прилегающих к военным складам.

Были повреждены свыше 3 тыс. домов в 32 ближайших населенных пунктах.

По расчетам властей Удмуртии, общий ущерб от ЧП составил 2 млрд рублей, из них - 500 млн рублей в самой войсковой части, 1,5 млрд рублей - в населенных пунктах, расположенных вокруг арсенала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще