Новости 13 сентября 2011 г. 16:31

Полиция закрыла уголовное дело о мошенничестве против крупного нижегородского застройщика

Нижний Новгород. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы ГУМВД России по Нижегородской области прекратили уголовное дело в отношении строительной компании ОАО "Нижегородкапстрой", возбужденное по нарушениям при выполнении госконтракта по строительству квартир для переселения.

"Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МВД России по региону во вторник.

Ранее сообщалось, что в начале 2010 года Главное следственное управление при ГУВД по Нижегородской области возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении ОАО "Нижегородкапстрой" ("дочка" ООО "Росстрой-НН", являющейся нижегородской структурой ЗАО "СУ-155").

Согласно информации, опубликованной ранее на сайте Счетной палаты РФ, на 1 ноября 2009 года не были сданы в срок предназначенные для переселения квартиры в домах в микрорайоне "Печерская гряда" (Нижний Новгород), строительство которых вела компания.

По условиям контракта "Нижегородкапстрой" должен был предоставить 253 квартиры для расселения ветхого фонда. СП РФ посчитала, что "контракт на приобретение этих квартир на сумму 434,5 млн рублей заключен министерством жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области при строительной готовности домов существенно ниже 70%".

В материалах СП РФ говорилось также, что при проведении конкурса на предоставление квартир в состав котировочной комиссии "был включен высокопоставленный чиновник правительства Нижегородской области, являющийся лицом, заинтересованным в результатах размещения заказа и заключении контрактов с определенной фирмой".

Между тем по состоянию на март 2010 года, 74,9% акций "Нижегородкапстроя" принадлежали ООО "Росстрой-НН", 43,3% долей которого в свою очередь принадлежали ООО "ВАНАГ", возглавляемому бывшим заместителем губернатора Нижегородской области Валерием Англичаниновым и его супругой.

В рамках расследования уголовного дела о мошенничестве также было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность) в отношении бывшего министра соцполитики региона Никиты Гурьева, которое было выделено в отдельное производство и впоследствии закрыто за отсутствием состава преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще