Новости 21 сентября 2011 г. 18:20

Тольятти направит более полумиллиарда рублей на утилизацию отходов на закрытом 8 лет назад химзаводе

Самара. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мэрия Тольятти приняла программу стоимостью 617 млн рублей, которая позволит за шесть лет полностью утилизировать химические отходы на закрытом в 2003 году ОАО "Фосфор", сообщает пресс-служба мэрии.

Реализация программы будет осуществляться за счет средств городского бюджета Тольятти в размере 617 млн рублей. В 2012 году планируется потратить на утилизацию 19 млн рублей.

"В Тольятти расположена промышленная площадка ликвидированного завода "Фосфор", где размещены отходы I-IV классов опасности - фосфор и фосфорсодержащий шлам. В настоящий момент некоторые из опасных отходов, таких как желтый фосфор и фосшлам способны к тлению, самовозгоранию. На территории бывшего завода периодически происходит возгорание отходов", - говорится в сообщении.

В границах участка бывшего "Фосфора" существуют участки радиационного загрязнения, отмечается в сообщении.

"14 сентября мэр Тольятти Анатолий Пушков утвердил долгосрочную целевую программу, которая позволит ликвидировать экологический ущерб от завода до 2017 года. В ходе реализации программы, планируется снизить воздействие отходов I-IV классов опасности и ликвидировать участки радиационного загрязнения", - поясняется в пресс-релизе.

Ликвидация очагов химического и радиационного загрязнения на этой промышленной площадке будет способствовать диверсификации структуры экономики городского округа Тольятти, повышению инвестиционной привлекательности, развитию среднего и малого бизнеса, отмечается в сообщении.

Кроме того, в результате реализации программы планируется создание новых рабочих мест.

Как сообщалось, ОАО "Фосфор" в 2003 году был объявлен банкротом. Власти предпринимали неоднократные попытки утилизировать отходы, но они так и не были доведены до конца. Завод, где находятся отходы, расположен в черте города. Через дорогу от него находится образовательное учреждение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще