Новости 22 сентября 2011 г. 14:59

Власти Тольятти выделяют более 70 млн руб. на покупку квартир жильцам разрушающегося дома

Самара. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гордума Тольятти в четверг приняла поправки к программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, предусматривающие, в том числе, выделение денег на покупку квартир жителям аварийного дома.

"На очередном заседании думы депутаты приняли законопроект о поправках в программу, предусматривающих выделение средств на покупку квартир жильцам дома 55 по ул. Ворошилова, первый подъезд которого разрушается из-за строительства рядом дома-вставки", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе мэрии Тольятти.

Согласно тексту законопроекта, опубликованному на сайте мэрии, властям необходимо приобрести 36 квартир для переселения 94 человек. На эти цели в программе запланированы 71 млн 275 тыс. рублей.

Кроме того, власти Тольятти намерены компенсировать жителям затраты, связанные с переездом в новое жилье. На эти цели будет выделено 156 млн рублей из расчета выплаты 3 тыс. рублей на однокомнатную, 4,5 тыс. рублей - на двухкомнатную и 5 тыс. рублей на трехкомнатную квартиры.

Как сообщалось, комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС в Тольятти признала аварийным панельный дом на ул. Ворошилова, 55, первый подъезд которого оказался под угрозой разрушения из-за несанкционированного строительства рядом дома-вставки. Первый подъезд дома подлежит сносу. Всех жильцов планировалось эвакуировать в квартиры для временного проживания и комнаты в общежития.

Но многие жильцы отказывались покидать свое жилье, боясь остаться без новых квартир. Мэр Тольятти лично обращался к жильцам с заверением, что еще до конца 2011 года они получат новое жилье.

Мэрия Тольятти обратилась в арбитражный суд Самарской области с иском к ЖСК "Жасмин-Дом", начавшей несанкционированную стройку дома-вставки, из-за которой началось разрушение дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще