Новости 23 сентября 2011 г. 14:04

Башкирский парламент пока не определился, как реагировать на отмену права на местах объявлять выходными мусульманские праздники

Уфа. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госсобрание - Курултай Башкирии пока не определилось с тем, будет ли оспаривать решение Верховного суда РФ, признавшим недействительным право региональных властей объявлять дополнительными выходными днями празднование мусульманских праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам.

"В башкирский парламент пока официально не поступило это решение Верховного суда РФ в письменном виде, потому Курултай пока и не принял конкретного решения о том, целесообразно ли оспаривать его в предусмотренном законе порядке", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-центра Госсобрания республики Ильгиз Абдуллин.

Вместе с тем, по его словам, как один из вариантов возможного развития событий "Курултай Башкирии не исключает возможности воспользоваться своим законным правом и оспорить это решение в различных судебных инстанциях, например, в Конституционном суде".

"Также возможны и другие варианты, в частности, нельзя исключить и принятие этого вердикта к сведению с последующим его выполнением", - отметил он.

И.Абдуллин пояснил, что в настоящее время спикер Госсобрания и большинство глав комитетов парламента находятся в командировках, соответственно не было пока и совместного обсуждения, и нет решения о том, "стоит ли вообще как-то реагировать на решение высшей судебной инстанции страны по этому вопросу".

Ранее одно из центральных СМИ сообщило, что парламент Башкирии (Курултай) намерен потребовать от Госдумы обеспечить регионам РФ право на установление праздничных выходных дней. Так парламентарии отреагировали на решение Верховного суда РФ, который признал, что основные мусульманские праздники - Курбан-байрам и Ураза-байрам - являются выходными в Башкирии незаконно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще