Новости 26 сентября 2011 г. 15:39

Россия должна войти в мировую культурную глобализацию, не теряя национальной идентичности - министр Авдеев

Ульяновск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр культуры РФ Александр Авдеев считает, что Россия, интегрируясь в мировое культурное пространство, не должна утратить свою национальную идентичность.

"Мы должны войти в культурную глобализацию открытыми, но не потеряв нашу собственную российскую идентичность", - заявил А.Авдеев на проходящем в Ульяновске Международном культурном конгрессе "Культура как ресурс модернизации".

Комментируя ситуацию в Западной Европе, которая в последнее время столкнулась с трудностями построения мультикультурного общества, министр отметил, что "у России в этой сфере богатый многовековой опыт, который мог бы быть полезным для наших западных партнеров".

А.Авдеев также сообщил, что финансирование культурной отрасли в 2012 году увеличится до 94 млрд рублей, против 87,5 млрд рублей в текущем году.

"За три года кризиса средства на культуру не только не уменьшились, но и увеличились - в 2008 году эта сумма составила 63 млрд рублей, в 2012 - 94 млрд рублей", - пояснил А.Авдеев.

В Международном культурном конгрессе в Ульяновске принимают участие более 1,2 тыс. человек - деятели культуры и искусства, политики бизнеса из России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще