Новости 27 сентября 2011 г. 15:50

Участников банды вооруженных налетчиков будут судить в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский областной суд рассмотрит уголовное дело в отношении организатора и активного участника банды, обвиняемых в серии нападений на граждан и организации на территории Нижегородской и Владимирской областей.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ во вторник, вооруженная преступная группа была создана в Нижнем Новгороде в декабре 2008 года ранее судимым Сергеем Закрепиным. В состав группы в качестве активного участника вошел также ранее судимый Владимир Шибаев. Целью бандитов была организация вооруженных ограблений.

"С 29 декабря 2008 г. по 11 июля 2010 г. на территории Нижегородской и Владимирской областей члены данной банды совершили пять вооруженных разбойных нападений, похитив денежные средства граждан и организаций на сумму свыше 673 тыс. рублей, а также другие преступления", - говорится в сообщении.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в управлении Генпрокуратуры РФ по Приволжскому федеральному округу, Закрепин и Шибаев заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, и уголовное дело в их отношении было выделено в отдельное производство.

"По остальным (участникам банды - ИФ) расследование продолжается. Это порядка 10 человек - и члены банды, и лица, которые не являлись участниками банды, но в разное время принимали непосредственное участие в преступлениях", - сказал представитель управления.

По его словам, С.Закрепин и В.Шибаев обвиняются по нескольким статьям УК РФ - "разбой", "бандитизм", "незаконный оборот оружия", "незаконное изготовление оружия".

В сообщении Генпрокуратуры отмечается также, что обвиняемые содействовали следствию в раскрытии преступлений, розыске похищенного имущества, а также добровольно выдали огнестрельное оружие и боеприпасы, использовавшиеся при совершении преступлений.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что следственная часть при ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу возбудила два уголовных дела в отношении организатора и трех членов преступной группы, совершавшей в Нижнем Новгороде разбойные нападения на граждан и организации.

Как сообщала пресс-служба ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу, участники организованной группы подготовили два обреза охотничьего ружья 16-го калибра, 21 охотничий патрон 16-го калибра и два сигнальных револьвера, переделанные в гладкоствольное огнестрельное оружие и 6 спортивно-охотничьих патронов.

Участники банды были задержаны 11 июля 2010 года после получения правоохранительными органами данных о готовящемся нападении на хозяйку одного из нижегородских ресторанов. Налетчики знали, что их предполагаемая жертва будет иметь при себе крупную денежную сумму (около 1 млн рублей), и разработали план нападения, но не смогли реализовать свой преступный замысел.

В отношении ранее судимого организатора и членов преступной группы тогда были возбуждены уголовные дела по ч.ч.1,2 ст.209 УК РФ (бандитизм).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще