Новости 29 сентября 2011 г. 17:32

Сельские старосты появятся в ульяновских деревнях и селах

Ульяновск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области в четверг приняли региональный закон "О сельских старостах".

Пресс-служба областного парламента сообщает, что свою деятельность старосты будут осуществлять на общественных началах.

"Их основная задача - информирование органов муниципальной и региональной исполнительной власти о положении дел в тех малых отдаленных населенных пунктах, в которых нет администратора, то есть - представителя органа местного самоуправления. На сельского старосту будет также возложена обязанность доводить до односельчан информацию о решениях органов власти", - говорится в сообщении.

Уточняется, что старостами могут стать пенсионеры, фермеры, граждане с активной жизненной позицией, постоянно проживающие в сельских населенных пунктах. Основным критерием, необходимым для назначения на эту должность, является авторитет и уважение среди односельчан.

"Сельские старосты будут работать на общественных началах (без получения заработной платы). В качестве материального стимулирования законом предусмотрено предоставление старостам социального проездного билета в размере 170 рублей в месяц и ежемесячной денежной компенсации на оплату жилья и расходов на отопление и освещение в размере 325 рублей", - говорится в пресс-релизе.

На первом этапе, в 2012 году в качестве пилотного проекта планируется введение института сельских старост в 23 населенных пунктах Ульяновской области. Дальнейшие масштабы и сроки распространения этой новации будут зависеть от результатов работы пилотного проекта.

"Не исключено, что старосты появятся в большинстве отдаленных малых сел, что, по предварительным подсчетам, обойдется областному бюджету в 6 млн рублей. На реализацию первого этапа проекта потребуется 136,6 тысяч рублей", - сообщает пресс-служба.

Присутствующий на заседании Законодательного собрания губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что ожидает от сельских старост эффективного взаимодействия с органами местного самоуправления. В качестве примера он привел работу старших по дому, появившихся во многих многоквартирных домах Ульяновска.

По словам главы региона, эти люди помогают властям навести порядок в сфере ЖКХ и наладить контроль за действием управляющих компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще