Новости 3 октября 2011 г. 18:46

В Удмуртии восстановлено почти 90% жилфонда, пострадавшего от взрывов на арсенале

Ижевск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Удмуртской республики уточнило данные о количестве жилых строений, пострадавших во время взрывов на военном арсенале в Малопургинском районе в июне текущего года.

"По информации министерства строительства, архитектуры и жилищной политики, количество домов, пострадавших от взрывов на военном арсенале в Пугачево, увеличилось с 3232 до 3540 - еще 308 строений были признаны поврежденными после уточненного списка", - сообщается на сайте республиканского правительства в понедельник.

Отмечается, что, по данным на 28 сентября, было восстановлено 3 тыс.150 домов. Таким образом, восстановлено 89% жилого фонда, поврежденного во время чрезвычайной ситуации.

По информации правительства Удмуртии, на восстановлении жилфонда работают 533 человека, еще 165 человек заняты восстановлением объектов социальной сферы. Из 39 поврежденных объектов соцсферы восстановлен 31.

По данным правительства, по состоянию на 28 сентября, произведена оплата ремонтно-восстановительных работ строительным подрядным организациям на сумму более 285 млн рублей, а выплата единовременной материальной помощи гражданам на восстановление жилья собственными силами составила 29 млн 275 тыс. рублей.

"В качестве компенсации за утерянное имущество малопургинцы получили 61 млн 178 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

Кроме того, на 27 сентября выдано 87 свидетельств на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилья.

Президент Удмуртии Александр Волков заявил, что детский сад в населенном пункте Пугачево, который планировалось отремонтировать к началу октября, должен быть восстановлен и сдан к зиме вне зависимости от того, когда министерство обороны России передаст его региону, сказано в сообщении.

В ночь на 3 июня на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов, который удалось полностью ликвидировать 5 июня. Погиб один военнослужащий; пострадали 100 человек, из них более 40 были госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тыс. человек. Более 28 тыс. человек были эвакуированы из поселков, прилегающих к военным складам. Были повреждены свыше 3 тыс. домов в 32 ближайших населенных пунктах.

По расчетам властей Удмуртии, общий ущерб от ЧП составил 2 млрд рублей, из них - 500 млн рублей в самой войсковой части, 1,5 млрд рублей - в населенных пунктах, расположенных вокруг арсенала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще