Новости 4 октября 2011 г. 13:06

Верховный суд Башкирии уменьшил сроки наказания блоггеру и оппозиционному публицисту

Уфа. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судебная коллегия Верховного суда Башкирии во вторник изменила приговор блоггеру Роберту Загрееву и оппозиционному публицисту Айрату Дильмухаметову, вынесенный в апреле Кировским райсудом Уфы, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова.

По ее словам, срок наказания Р.Загреева составит шесть месяцев колонии-поселения вместо трех лет шести месяцев.

Срок наказания А.Дильмухаметова сокращен с шести до трех лет колонии-поселения.

Ранее сообщалось, что А.Дильмухаметов и Р.Загреев признаны виновными по ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации), ст.205-2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение чести и достоинства группы людей по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации).

По версии гособвинения, в опубликованных статьях А.Дильмухаметов и Р.Загреев "оправдывают терроризм, идеологию насилия и противоправные насильственные действия, публично оправдывают терроризм через высказывания, призывающие к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности РФ".

Согласно материалам дела, А.Дильмухаметов вместе с главным редактором интернет-сайта ИА "Ревинформ" Р.Загреевым организовали выпуск специального приложения газеты "Майдан", в котором опубликовали цикл статей экстремистского содержания, а также разместили эту информацию на сайте ИА "Ревинформ".

Отпечатанный в Татарстане тираж газеты А.Дильмухаметов и Р.Загреев привезли в Башкирию, где организовали его распространение. Таким же способом было выпущено еще несколько номеров газеты-приложения также экстремистского содержания. Публикации дублировались на веб-сайте ИА "Ревинформ" в "Живом Журнале".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще