Новости 4 октября 2011 г. 14:00

В издевательствах над новобранцем из Татарстана подозреваются трое сослуживцев - правозащитники

Казань. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В деле об избиении рядового из Казани Николая Морозова в воинской части на Алтае появился третий подозреваемый, сообщает во вторник пресс-служба Казанского правозащитного центра (КПЦ).

Ранее сообщалось о двух подозреваемых - младшем сержанте и рядовом.

"Следователь провел допрос потерпевшего, находящегося на лечении в военном госпитале, в ходе которого тот опознал по фотографиям трех солдат, наносивших ему удары, и одного свидетеля происшествия", - говорится в сообщении.

В настоящее время все трое подозреваемых находятся под наблюдением командира части.

Уголовное дело расследуется по статьям "превышение должностных полномочий с применением насилия" и "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшие тяжкие последствия".

Интересы потерпевшей стороны представляют адвокат Владимир Бандура и Казанский правозащитный центр.

21-летний Н.Морозов был призван в армию в начале лета 2011 года, проходил службу в воинской части, дислоцированной в городе Алейске Алтайского края.

Как сообщалось ранее, за помощью к правозащитникам обратился отец солдата Владимир Морозов, который сообщил, что трое старослужащих отобрали у его сына личные вещи, сапоги и форму, жестоко избили, а затем выкинули с 4-го этажа. Инцидент произошел в конце августа, с тех пор солдат находится в военном госпитале Новосибирска.

Накануне В.Морозов рассказал правозащитникам, что с руки его сына сняли гипс, но пластины с левой ноги будут сняты через полгода, и только тогда он сможет ходить.

Между тем, проверка военной прокуратуры подтвердила факт неуставных отношений в воинской части, в результате которых пострадал новобранец из Татарстана. Так, было установлено, что в конце августа младший сержант К. и рядовой В. избили Н.Морозова, забрали у него армейские ботинки и потребовали обменять его новую форму на старую.

Однако, по данным ведомства, солдат сам по неосторожности выпал из окна 4-го этажа. Не желая подчиняться незаконным требованиям "дедов", он запрыгнул на подоконник казармы и, не удержавшись, упал вниз, получив травмы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще