Новости 4 октября 2011 г. 15:53

Утилизация старых автомобилей в России позволила сократить вредные выбросы в атмосферу - Минпромторг

Тольятти. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Программа утилизации старых автомобилей, запущенная в России в 2010 году, не только поддержала темпы обновления парка в кризис, но и позволила сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев во вторник в Тольятти на заседании совета генеральных и главных конструкторов, посвященном развитию экологического транспорта.

"В качестве одного из важнейших стимулов обновления автопарка мы считаем запущенную в 2010 году программу утилизации старых автомобилей. Эта программа позволила сохранить темпы обновления парка в период кризиса, но, кроме того, в результате уменьшились выбросы в год по углеводородам - около 30 тыс. тонн", - подчеркнул А.Дементьев.

Он отметил, что меры по стимулированию смены экологически вредных автомобилей на экологически безвредные могут быть различны. В частности, "эксплуатация экологически вредных машин должна стать просто невыгодной".

Замминистра отметил, что министерство рассматривает другие меры, предполагающие замену, в частности, транспортного налога на экологический налог. Кроме того, министерство предлагает понизить тарифы на ОСАГО для владельцев экологических видов транспорта.

Предлагается также всячески стимулировать обновление муниципального парка транспортных средств и отказ от затрат на поддержание старого транспорта, который не выдерживает современных стандартов экологических норм.

По словам А.Дементьева, также вполне обоснованным может стать запрет на эксплуатацию очень старых автомобилей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще