Новости 12 октября 2011 г. 17:59

Строительство 1-й очереди IT- парка в Тольятти будет завершено на год раньше - власти

Самара. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строительство первой очереди технопарка "Жигулевская долина" планируется закончить в декабре 2011 года, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь министерства связи и транспорта Самарской области Надежда Кирьянова.

"В декабре 2011 года первая очередь будет сдана, это на год раньше, чем было запланировано. Кроме того, теперь окончательное строительство IT-парка планируется завершить на два года раньше - не в 2014, а в 2012 году", - сказала она.

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, на сегодняшний день общая готовность технопарка составляет 40%. В настоящий момент идет строительство административного корпуса, бизнес-инкубатора, закончено возведение и ведутся отделочные работы двух офисно-лабораторных корпусов.

"Уже на стадии проектирования базовых объектов осуществляется взаимодействие с потенциальными резидентами для максимальной адаптации создаваемых площадей под потребности их производства", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, прошло первое заседание экспертного совета технопарка, по его итогам 6 из 7 проектов были одобрены и представившие их компании получили статус резидентов "Жигулевской долины".

Как сообщалось, проект создания IT-парка входит в комплексно-инвестиционный план развития Тольятти до 2020 года. Создаваемая инфраструктура технопарка позволит организовать не менее 3,5 тыс. новых рабочих мест для высококвалифицированных кадров, ориентированных на инновационную деятельность.

Общий объем инвестиций в создание инновационного технопарка за счет средств областного бюджета в 2010-2014 годах составит 1,55 млрд рублей. Также для реализации программы планируется привлечь 2,1 млрд рублей из средств федерального бюджета и 350 млн рублей - из внебюджетных источников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще