Новости 12 октября 2011 г. 18:12

Супругов-мошенников из Тольятти будут судить за фальшивый розыгрыш автомобиля

*** Аферистам удалось обмануть более 40 жителей Свердловской области

Самара. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Автозаводский суд Тольятти (Самарская область) рассмотрит уголовное дело в отношении супругов, обвиняемых в организации фальшивого розыгрыша автомобилей "Лада Калина", с помощью которого они похитили у ряда жителей Свердловской области 647 тыс. рублей, сообщает пресс-служба главного следственного управления ГУ МВД по Самарской области.

"В июле 2010 года фигурант дела вернулся из мест лишения свободы и вместе со своей женой придумал и запустил схему мошенничества с помощью сотовой связи. Обвиняемые направляли на сотовые телефоны абонентов, зарегистрированных на территории Свердловской области, sms-сообщения с уведомлением о выигрыше автомобиля "Лада Калина", - говорится в сообщении.

Для правдоподобности мошенники создали на бесплатном хостинге в интернете сайты, на которых разместили ложную информацию о розыгрыше пяти автомобилей.

"Потерпевшие получали сообщения о выигрыше и звонили на указанный номер. Обвиняемый представлялся сервис-менеджером компании ООО "Лада-Дизайн", подтверждал выигрыш и предлагал приехать за автомобилем в Тольятти. Либо получить его денежный эквивалент", - отмечает пресс-служба.

Тем, кто соглашался на получение денег, мошенник объяснял, что необходимо уплатить налог на выигрыш, а с теми, кто хотел машину, контакт обрывался.

"В результате мошенники за пять месяцев совершили 59 преступлений. Более 40 потерпевших получили материальный ущерб на общую сумму 647 тыс. рублей. В отношении 15 потерпевших было совершено покушение на мошенничество на общую сумму 93,9 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще