Новости 17 октября 2011 г. 12:31

Закончено расследование дела о покушении на главу самарского отделения "Автовазбанка"

*** Перед судом предстанут двое предполагаемых организаторов преступления, не пожелавших возвращать кредит в 400 млн рублей

Самара. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский областной суд рассмотрит дело об организации покушения на главу местного отделения ОАО "Автовазбанк" Николая Тарана, совершенного в июне 2010 года, сообщила в понедельник агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь СУ СК РФ по региону Елена Шкаева.

"В августе 2011 года к 5,5 годам лишения свободы был приговорен исполнитель (житель Оренбурга Владимир Демьяненко - ИФ) получил 5,5 лет с испытательным сроком за покушение на жизнь самарского банкира. В настоящий момент следствие закончило расследование дела об организации этого покушения, где фигурантами проходят 45-летний житель Астраханской области и 28-летний оренбуржец" - сказала Е.Шкаева.

Как сообщается на сайте СУ СКР по Самарской области, один из обвиняемых являлся учредителем общества с ограниченной ответственностью.

"Путем обмана в 2006 году он убедил управляющего самарским филиалом "Автовазбанка" Н.Тарана инвестировать строительство торгового центра "Салмышский" в Оренбурге. Мужчина ввел его в заблуждение относительно выгодности для банка заключения договора кредитной линии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что банк перечислил на счет общества злоумышленника более 400 млн рублей.

"Весной 2009 года после окончания строительства торгового центра обвиняемый создал со своими заместителями подконтрольные себе хозяйствующие субъекты. Не желая платить кредит, он начал переводить на них деньги, полученные в результате эксплуатации торгового комплекса", - сказано в пресс-релизе.

В результате преступных действий были похищены более 60 млн рублей.

"В середине 2009 года с целью скрыть хищение денег злоумышленники решили организовать убийство Н.Тарана. Мужчины привлекли исполнителя убийства за вознаграждение в 300 тыс. рублей",- сообщает пресс-служба.

По данным следствия, 5 июня 2010 года под видом доставщика питьевой воды киллер прошел в подъезд дома, где проживал потерпевший, и смонтировал взрывное устройство на лестничной клетке у входной двери Н.Тарана. Он натянул проволоку от кольца предохранительной чеки запала к двери, таким образом, что она должна была сработать при выходе мужчины из квартиры и убить его.

Однако взрывное устройство обнаружил водитель потерпевшего, прежде чем он открыл дверь квартиры

Обвиняемым инкриминируется статьи УК РФ "организация покушения на убийство общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму, с целью скрыть и облегчить совершение другого преступления" и "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще