Новости 25 октября 2011 г. 13:38

Житель Башкирии проведет 7 лет в колонии строго режима за посягательство на жизнь инспектора дорожно-патрульной службы

Уфа. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии признал жителя Благовещенска виновным в посягательстве на жизнь сотрудника полиции и приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии.

Установлено, что в феврале 2011 года в ночное время на трассе Благовещенск - Ильино-Поляна (50 км от Уфы) сотрудник дорожно-патрульной службы районного ОВД для проверки документов остановил автомобиль.

Инспектор ГИБДД заметил, что водитель находится в состоянии опьянения, поэтому попросил его пройти в служебную автомашину для составления протокола об отстранении от управления автомобилем. В это время пассажир взял нож, подошел к сотруднику полиции, обхватил его за шею и ножом стал наносить ему удары. Инспектор ДПС оказал напавшему мужчине активное сопротивление, сумел оттолкнуть его и задержать, говорится в сообщении.

По факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ. Осужденный в судебном заседании свою вину признал частично, утверждая, что хотел лишь испугать инспектора, для того, чтобы тот отпустил его друга, сообщается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще