Новости 26 октября 2011 г. 00:08

В Казани начинается процесс над судьей, который спьяну насмерть задавил пешехода

Казань 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ново-Савиновский районный суд Казани в среду, как ожидается, приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении федерального судьи в отставке Эдуарда Солдатова, который в состоянии алкогольного опьянения сбил насмерть человека.

Свою вину Э.Солдатов сначала признал частично, затем полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Со ссылкой на пресс-секретаря райсуда Ирину Фомичеву сообщалось, что на первом заседании судья опросит потерпевшего - отца погибшего юноши и гособвинителя на предмет их согласия с этим ходатайством обвиняемого. В случае несогласия суд вынесет постановление о прекращении особого порядка разбирательства и назначит дату рассмотрения уголовного дела уже в общем порядке.

Как сообщали в Казанском правозащитном центре, юристы которого оказывают правовую помощь отцу погибшего, во время предварительного следствия он давал предварительное согласие на особый порядок рассмотрения дела.

Особый порядок судебного разбирательства снижает верхнюю планку наказания до 2/3 максимального срока.

Старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов ранее заявил, что прокурор не планирует протестовать против ходатайства обвиняемого.

34-летнему Э.Солдатову предъявлено обвинение по ст.264 ч.4 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает до семи лет лишения свободы. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Согласно материалам дела, поздним вечером 6 июня 2010 года федеральный судья Авиастроительного райсуда Казани Э.Солдатов, управляя личным автомобилем Kia Sorrento, сбил переходившего проезжую часть 23-летнего Марата Гайнутдинова, от полученных травм тот скончался на месте.

В ходе следствия было установлено, что судья превысил разрешенную на этом участке скорость: вместо 60 км/час он двигался со скоростью 90-100 км/час.

При этом, как полагает следствие, водитель имел реальную возможность предотвратить трагедию, но не смог, будучи в состоянии алкогольного опьянения - содержание этилового алкоголя в крови составило 2,71 г/л.

Как ранее сообщалось, по свидетельству очевидцев, после ДТП Э.Солдатов кричал: "Я - судья!".

В июне 2010 года квалификационная коллегия судей Татарстана прекратила полномочия судьи Э.Солдатова по его ходатайству, а в марте 2011 года председателем СКР в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Родителями погибшего юноши был заявлен гражданский иск на сумму в 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, после чего следственные органы в июле 2011 года наложили арест на имущество Э.Солдатова, в частности, на автомобиль и катер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще