Новости 26 октября 2011 г. 15:45

Министр культуры Башкирии мог растратить бюджетные деньги не по злому умыслу, а по недосмотру, полагает глава республики

Уфа. 26 октября. ИНТРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Башкирии Рустэм Хамитов сожалеет о возбуждении уголовного дела в отношении министра культуры республики, известного оперного певца Аскара Абдразакова, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь главы региона Артем Валиев.

"Президент республики сожалеет о случившемся с министром культуры Башкирии. Он предположил, что А.Абдразаков, не имеющий опыта государственной службы, мог совершить правонарушения, в которых он обвиняется, не по злому умыслу, а по недосмотру",- сказал А.Валиев.

"Артист вполне мог принимать некоторые решения эмоционально, не соизмеряя их с законом. Жаль, что в его окружении не нашлось тех, кто подсказал бы ему, что является законным, а что нет. В любом случае, надеюсь на честное и объективное разбирательство следственных органов", - процитировал собеседник агентства слова Р.Хамитова.

Как сообщалось, 42-летний А.Абдразаков подозревается в растрате 50 тыс. рублей бюджетных средств, на которые по его распоряжению были приобретены авиабилеты для его знакомых, посетивших сабантуй в Москве.

В отношении министра возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).

Народный артист Башкирии А.Абдразаков был назначен министром культуры РБ в сентябре 2010 года. С 1992 года он является ведущим солистом оперной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета, в 1995 году был солистом Большого театра России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще