Новости 27 октября 2011 г. 09:24

Экс-мэр башкирского Салавата оштрафован за незаконную распродажу коммунальных сетей города

*** Гособвинение будет обжаловать приговор, настаивая на реальном лишении свободы

Уфа. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Салаватский городской суд Башкирии признал бывшего мэра Салавата виновным в превышении должностных полномочий при распродаже сетей городского водоканала стоимостью 2,5 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Судом установлено, что в сентябре 2010 года мэр Салавата Радик Бухарметов распорядился провести торги о передаче в безвозмездное пользование вновь построенных и введенных в эксплуатацию городских инженерных сетей водоснабжения и канализации. Это решение было принято необоснованно, без рыночной оценки новых сетей, говорится в сообщении.

"Под оказанным главой администрации давлением на членов конкурсной комиссии победителем торгов было признано ООО "Салаватводоканал", которое не отвечало заявленным требованиям и не имело материально-технической базы и специалистов для надлежащего обслуживания инженерных сетей", - отмечает ведомство.

В декабре 2010 года мэр с организацией-победителем торгов заключил договор, согласно которому инженерные сети водоснабжения и водоотведения общей стоимостью около 2,5 млн рублей переданы ООО "Салаватводоканал" в безвозмездное пользование сроком на 5 лет.

"Действия чиновника явно выходили за пределы его полномочий и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства", - говорится в сообщении.

Факт махинаций главы органа местного самоуправления был выявлен в ходе прокурорской проверки, материалы которой были направлены в следственные органы. На основании этих материалов в отношении главы города было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Несмотря на то, что осужденный свою вину не признал, утверждая, что все его действия носили законный характер, суд на основании представленных гособвинением доказательств признал его виновным, отмечается в пресс-релизе.

Чиновник приговорен к выплате 200 тыс. рублей штрафа с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 3 года.

Государственный обвинитель, полагающий необходимым назначить бывшему должностному лицу реальное лишение свободы, внесет на приговор суда кассационное представление из-за мягкости назначенного наказания, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще