Новости 27 октября 2011 г. 18:47

Башкирия и Роснано договорились о создании в Уфе центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии

Уфа. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Башкирии Рустэм Хамитов и председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс в четверг подписали соглашение о сотрудничестве по созданию в республике центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии с применением инновационных технологий, сообщает пресс-служба главы республики.

Документ подписан в рамках IV Международного форума "Rusnanotech-2011" в Москве.

Реализация совместного проекта позволит с помощью современной и высокотехнологичной диагностики выявлять онкологические заболевания на самых ранних стадиях.

Введение в действие центра на территории республиканского клинического онкологического диспансера запланировано на 2013 год, говорится в сообщении.

Координаторами сотрудничества по проекту являются министерство здравоохранения Башкирии и ЗАО "РосМедТехнолоджи".

"Со стороны Башкирии есть полная готовность по софинансированию, по участию в организационной работе (по реализации проекта - ИФ)", - сказал Р.Хамитов после церемонии подписания документа.

По его данным, удельная смертность на тысячу человек в РФ в 2010 году выше, чем это было в 1960 и даже в 1950 году из-за того, что резко увеличилось количество онкологических заболеваний.

"Технология, которую будем стараться внедрять в Уфе, позволит проводить раннюю диагностику, и, соответственно, появятся действенный инструмент борьбы с онкозаболеваниями. Поэтому для нас, что уж тут говорить, это вопрос жизни и смерти, и к этому ни добавить, ни прибавить", - приводит слова Р.Хамитова пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще