Новости 27 октября 2011 г. 20:02

Удмуртские предприятия намерены судиться с военными из-за взрывов на артиллерийском арсенале

Ижевск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Малопургинского района Удмуртии, где летом этого года взорвались боеприпасы на 102 артиллерийском арсенале, не одиноки в своем намерении получить возмещение ущерба, нанесенного их имуществу, аналогичный иск подала компания, входящая в агрохолдинг "Комос Групп".

На сайте ВАС РФ сообщается, что Арбитражный суд Удмуртии зарегистрировал исковое заявление ОАО "Ижмолоко" на сумму более 802,865 тыс. рублей. Ответчиками по иску выступают войсковая часть N86696, Минобороны РФ, Объединенное стратегическое командование Центрального округа.

В свою очередь исполнительный директор ООО "Комос Групп" Сергей Макаров сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что ущерб, нанесенный предприятию взрывами на арсенале, согласно независимой оценке, составил 802 тыс. рублей. Его и намерена взыскать компания с военных.

"Производственной площадке "Ижмолоко", которая находится в Малой Пурге, причинен ущерб июньскими взрывами на складе в Пугачево: в котельной, в цехах, на проходной была повреждена кровля, фасады, выбиты окна, рамы", - пояснил он.

Представитель еще одной компании, чье имущество также пострадало от июньских взрывов, также сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" о намерении взыскать нанесенный компании ущерб.

"Судиться обязательно будем", - сказал собеседник агентства, пожелавший остаться неназванным.

Ранее сообщалось, что пострадавшие от взрывов на арсенале в Удмуртии жители Малопургинского района требуют от военных возмещения ущерба и компенсации морального вреда. На начало сентября в Малопургинском районном суде было зарегистрировано пять таких исков. Общая сумма требуемой с военных компенсаций ущерба имуществу по всем пяти искам составляет 1 млн 481 тыс. рублей, компенсация морального вреда - 4 млн 200 тыс. рублей.

В ночь на 3 июня на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов, который удалось полностью ликвидировать 5 июня. Погиб один военнослужащий; пострадали 100 человек, из них более 40 были госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тыс. человек. Более 28 тыс. человек были эвакуированы из поселков, прилегающих к военным складам. Были повреждены свыше 3 тыс. домов в 32 ближайших населенных пунктах. По расчетам властей Удмуртии, общий ущерб от ЧП составил 2 млрд рублей, из них - 500 млн рублей в самой войсковой части, 1,5 млрд рублей - в населенных пунктах, расположенных вокруг арсенала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще