Новости 28 октября 2011 г. 00:26

Старейший кинотеатр Нижнего Новгорода не будет закрыт, убеждают областные власти

Нижний Новгород. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- Представители исполнительной власти Нижегородской области уверяют, что ликвидация государственного предприятия "Облкиновидеообъединение" к концу 2011 года не приведет к закрытию киноцентра "Рекорд" в Нижнем Новгороде.

Появившаяся информация о якобы закрытии киноцентра, где помимо показа фильмов, в том числе "неформатных", проводятся выставки, концерты и фестивали зарубежных культур, вызвала беспокойство общественности.

Экс-руководитель госпредприятия Павел Милославский пояснил журналистам в четверг, что госпредприятие должны ликвидировать до 1 января 2012 года в связи с убыточностью, а киноцентр передают в ведение областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы.

"Убытки составляли 1,5 млн рублей в год, стало поступать меньше дотаций из областного бюджета. Годовая выручка киноцентра увеличилась в 3,5 раза по сравнению с 2006 годом, но не смогла покрыть убытки", - сказал он.

По словам П.Милославского, все сотрудники госпредприятия будут трудоустроены, и работа над этим ведется.

Он отметил, что "Рекорд" закрыт не будет, но, возможно, изменит свой формат. "С 1 января мы лишимся проектов, связанных с музыкой, фильмами, выставочной и литературной деятельностью, крупных международных проектов", - предположил он.

П.Милославский подчеркнул, что с ликвидацией госпредприятия аннулируется и его фильмобаза, насчитывающая более 3 тыс. кинолент, из них только часть будет сохранена.

В четверг нижегородцы инициировали встречу с сотрудниками облправительства, чтобы обсудить судьбу киноцентра.

Представитель министерства государственного имущества и земельных отношений Нижегородской области заверил собравшихся, что киноцентр по-прежнему остается в областной собственности.

В свою очередь участники собрания выразили бурный протест против возможного изменения вектора деятельности киноцентра, в том числе по причине увольнения П.Милославского, имеющего связи в культурной сфере, с должности в ликвидируемом предприятии.

"Не уверена, что концепция (киноцентра - ИФ) не будет сохранена", - заявила на собрании заместитель министра культуры Нижегородской области Алла Забегалова.

По словам замминистра, в областном научно-методическом центре, в распоряжение которого передают "Рекорд", есть свободные штатные единицы, и П.Милославский мог бы получить там, например, должность арт-директора.

Директор Нижегородского филиала Государственного центра современного искусства Анна Гор со своей стороны предложила создать общественный совет, который после нового года определял бы репертуар киноцентра.

Директор филиала ГЦСИ предложила выбрать в совет 3-7 уважаемых в городе людей, которые могли бы определить, куда двигаться "Рекорду", и попросить минкультуры Нижегородской области утвердить этот экспериментальный проект. Эту идею участники встречи одобрили громкими аплодисментами.

"Рекорд" - старейший кинотеатр Нижнего Новгорода. В здании на углу улиц Алексеевской и Пискунова еще в 1910 году размещался первый в городе синематограф "Бразильский", созданный купцом Павлом Сметаниным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще