Новости 28 октября 2011 г. 11:24

Студент, пожаловавшийся Медведеву на политику башкирских властей, проигнорировал встречу с президентом Башкортостана

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Студент МГТУ имени Баумана Наиль Нигматуллин, который пожаловался президенту Дмитрию Медведеву на плохую национальную политику башкирских властей, проигнорировал встречу с главой Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым, запланированную в Москве на четверг.

"Если тебя зовет президент республики, если есть вопросы для обсуждения, то я бы счел необходимым прийти на встречу", - прокомментировал Р.Хамитов эту ситуацию на встрече с десятью другими студентами из ведущих московских вузов, которые родились и выросли в Башкортостане.

Он отметил также, что национальная ситуация в Башкортостане абсолютно устойчива, и он не видит причины для таких споров, которые развернулись на встрече президента Д.Медведева со студентами 20 октября.

"Я недоброжелательно отношусь ко всем, кто вносит разлад в наше устойчивое гражданское общество", - добавил Р.Хамитов.

На встрече со студентами Р.Хамитов обсудил экономическую ситуацию в республике, а также проблемы молодежной политики и культуры в регионе.

"Я признаю, что у нас есть проблемы с молодежной политикой: после вуза судьба молодого человека не отслеживается", - сказал студентам Р.Хамитов.

Он посетовал, что республика может дать молодежи "лишь спорт и образование, но не может гарантировать высокооплачиваемую, современную перспективную работу".

"Но я все же надеюсь, что студенты после окончания учебы вернутся на родину", - добавил глава республики.

На встрече со студентами Р.Хамитов также обсудил вопрос о возможности переименования республики Башкортостан "в туристических целях". Как известно, еще в феврале 2011 года лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский выступил с предложением переименовать Башкортостан в Уфимский край.

"Мы можем вернуться к прежнему названию - Башкирия", - сказал Р.Хамитов.

По его словам, для привлечения туристов в республику следует использовать название "Башкирия" или упоминать лишь ее столицу - Уфу.

"Многие увидят в этом какую-то политическую подоплеку, но это не так", - заверил Р.Хамитов, добавив, что, по его мнению, Башкортостан обладает самой красивой природой в России, и там необходимо развивать инфраструктуру для привлечения туристов.

20 октября президент России Д.Медведев встретился со студентами различных российских вузов и представителями молодежных организаций в здании факультета журналистики МГУ. Одной из главных тем беседы стали вопросы межнациональных отношений. На встрече студент МГТУ имени Баумана Н.Нигматуллин сообщил президенту, что не доволен национальной политикой башкирских властей и считает, что в Башкортостане она "дискредитируется и сводится на нет".

Н.Нигматуллин пояснил, что раньше в многонациональной республике все жили в мире и согласии, а сейчас там "появилось очень много террористических группировок". Кроме того, по его словам, относительно недавно, при новом руководстве Башкирии появились и заново начали работать провокационные сайты, сеющие межнациональную рознь в регионе.

В ответ Д.Медведев сказал, что заявление Н.Нигматуллина - это дополнительный повод для того, чтобы проанализировать ситуацию в республике и проверить, как она управляется.

На следующий день, 21 октября, пресс-служба президента Башкортостана распространила сообщение, в котором говорилось, что Р.Хамитов был удивлен позицией студента Н.Нигматуллина. Вместе с тем он заявил, что готов лично встретиться с ним и обсудить эти вопросы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще