Новости 28 октября 2011 г. 18:53

Посол Польши открыл в Казани мемориальную доску выдающемуся лингвисту, поляку Бодуэну де Куртенэ

Казань. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Казанском (Приволжском) федеральном университете (КФУ) в пятницу состоялись памятные мероприятия в честь выдающегося деятеля польской и российской науки, общественного движения, основателя Казанской лингвистической школы, поляка Яна Игнаци (Ивана Александровича, как звали его в России) Бодуэна де Куртенэ (Baudouin de Courtenay, 1845-1929).

В мероприятиях приняли участие посол Польши в России Войцех Зайончковски и прибывшие с ним польские историки и лингвисты, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, руководство, преподаватели и студенты университета, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший на мероприятии.

В Актовом зале прошла лекция с участием гостей, посвященная деятельности профессора, после чего на одном из зданий КФУ была торжественно открыта мемориальная доска в память об ученом, и студенты возложили к ней цветы.

"Я надеюсь, что открытие памятной доски Бодуэну де Куртенэ откроет и новую главу во взаимоотношениях между КФУ и университетами Польши, ведь нынешнее событие - не только взгляд в прошлое, но и взгляд в будущее", - сказал на церемонии посол.

Он поблагодарил власти Татарстана, руководство КФУ за помощь к увековечивании памяти ученого.

Премьер-министр И.Халиков назвал нынешнее событие "очень важным для развития взаимоотношений между Россией и Польшей".

"Мы считаем Бодуэна де Куртенэ своим, поляки - своим, но это - к вопросу о памяти, ведь историю и славу одного из старейших в Европе Казанского университета создавали выходцы из многих стран. Память о них важна: только у того, кто помнит прошлое, есть будущее", - сказал И.Халиков.

На его взгляд, помимо "вопросов памяти, у России и Польши есть много уже сформировавшихся и имеющих большой потенциал отношений во многих областях".

"Главное, что у обеих стран есть большое желание эти отношения развивать", - подчеркнул премьер-министр.

Мемориальная доска была изготовлена в Польше местным скульптором Александром Врублевским и представляет собой овальный барельеф с изображением Бодуэна де Куртенэ и три ромбовидные таблички с надписью на польском, русском и татарском языках: "Ивану Александровичу Бодуэну де Куртенэ - поляку, знаменитому европейскому ученому, создателю Казанской лингвистической школы, политику и общественному деятелю, профессору Казанского университета 1874-1883" .

Ян Игнаци (Иван Александрович) Бодуэн де Куртенэ оказал большое влияние на развитие общего языкознания.

Основоположник Казанской, позже Петербургской лингвистических школ (1874) отредактировал и дополнил "Толковый словарь живого великорусского языка" В.Даля.

Профессор нескольких европейских университетов, он выступал в защиту прав языков национальных меньшинств России, за что в 1914 году был арестован. В 1918 году вернулся в Польшу, где занимался политической деятельностью.

Бодуэн де Куртенэ совершил переворот в науке о языке: до него в лингвистике господствовало историческое направление, а языки исследовались исключительно по письменным памятникам. Он доказал, что сущность языка заключается в речевой деятельности и что необходимо изучать живые языки и диалекты для понимания внутренних механизмов функционирования языка.

В течение многих лет он изучал индоевропейские, славянские языки и диалекты, фиксировал все их фонетические особенности. Его открытия в области изучения звукового строя славянских языков оказали решающее влияние на развитие фонетики, а через нее - и на общее языкознание. Бодуэн де Куртенэ первым начал применять в лингвистике математические модели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще